Наримановская районнная газета Степная новьНаримановский район Астрахансая область Наше видео
Яндекс.Метрика

Мне с детства снилась высота

Тренерская работа очень сложная и трудоемкая, но Николаю Шпилько она кажется легкой, потому, что он знает, как научить детей побеждать. В какой бы коллектив он ни приходил, всегда организовывал там волейбольную или футбольную спортивную секцию. И не просто организовывал. Его команды в любых соревнованиях всегда одерживали победы и занимали только призовые места.

Николай Иванович Шпилько спорт любит с детства. Ему было всего девять лет, когда он, учась в школе №31 п.Трусово, стал играть с мальчишками в футбол, да так хорошо, что его пригласили играть за команду завода 3-го Интернационала. В 1962 году было организовано самое первое Зимнее первенство по футболу. В этом первенстве приняли участие сильные команды: «Динамо», «Лесокомбинат», «Красные Баррикады», «Рыбвтуз», «Электронный завод», «Завод Сталина», «Завод Ленина», «Завод 20 лет Октября», команда 3-го Интернационала заняла 2 место, а лучшим вратарем был признан Николай Шпилько.  В том же году команда стала чемпионом области и г. Астрахани, финалистом Кубка АО. Успехи отличного вратаря Коли Шпилько заметили и пригласили играть в команду «Волгарь». Так начиналась спортивная жизнь Николая Ивановича Шпилько.
Когда в 1963 году он переехал с женой в село Волжское Наримановского района и стал работать в совхозе «Приволжский», сомнений не было - надо организовывать в селе спортивную жизнь. Так, благодаря Шпилько, появились в селе секции волейбола, баскетбола и футбола. Тогда между совхозами и колхозами постоянно организовывались спартакиады, и уже в 1964 году Николай Иванович повез свою команду волейболистов в Красный Яр, где в общем зачете она заняла третье место. В 1966 он создал первую в районе женскую команду спортсменок.
В 1968 году на областной спартакиаде команда Наримановского района, тренер Н.Шпилько, заняла первое место и стала лучшей в Астраханской области по городкам. И затем каждый год по итогам соревнований Наримановский район всегда занимал только первые места, а таких спартакиад было около 30. На одной из областных спартакиад, которая проходила в с. Волжское, спортивная команда девушек с. Волжское также заняла первое место. В 2000 году проходило областное соревнование по волейболу «серебряный мяч», где воспитанницы Николая Ивановича заняли 2 место, а в 2012 году на первенстве района – 1 место. И потом ежегодно на первенствах команда становилась победителем и занимала только первые места. Даже выезжая в другие села области и города, команда тренера никогда не проигрывала – брала только призовые места.
Очень тепло говорит Николай Иванович о своих первых воспитанницах – спортсменках, выступавших за сборную Астраханской области, называя их по именам. Это Лена Симеонова, Надя и Вера Владимировские, Люда Макагонова, Света Клинкова, Оля, Люда, Макпал Нургалиевы и др.
Так сложилось, что он умеет в жизни многое. 52 года проработал Николай Иванович в совхозе. Награжден медалью «За трудовые заслуги» и медалью «Ветеран труда», но своими главными достижениями считает тренерскую работу. Здесь его грамотам и медалям нет числа! Ведь он всю жизнь занимался любимым делом - организовывал с нуля спортивные команды и учил их одерживать победы. Тренерская работа очень сложная и трудоемкая, но ему эта работа кажется легкой, потому, что он знает, как научить детей побеждать. И это не просто слова. В какой бы коллектив он ни приходил, всегда организовывал там волейбольную или футбольную спортивную секцию. И не просто организовывал. Его команда в любых соревнованиях всегда одерживала победы и занимала только призовые места.
И сейчас еще Николай Иванович полон сил и спортивной энергии. Замечательный, неутомимый тренер Шпилько готов работать еще и еще - учить детей любить спорт, ставить перед собой цели и побеждать. Николай Иванович  реализовывает свою творческую инициативу по физическому совершенствованию, укреплению здоровья, становлению спортивного мастерства молодых наримановцев на высоком профессиональном уровне и многое еще смог бы сделать для района.